Возведение первого онкологического диспансера в Гродненской области

    Возведение первого онкологического диспансера в Гродненской области началось в 2019 году и предполагает 5 очередей строительства. Самым масштабным и сложным окажется второй этап, который предполагает появление 7-этажного хирургического корпуса, где будет находиться приёмное отделение, операционный блок на 7 койко-мест, реанимация на 12 мест с палатами пробуждения и клинико-диагностическая часть.

      Уже почти на 80% готов радиологический корпус. Это первая очередь строительства. Сейчас там идёт подготовка к установке медицинского оборудования.

Владислав Фролов, главный врач городской клинической больницы №3 г.Гродно:

- Это самая большая и, конечно, серьёзная часть подготовки, которая будет в онкодиспансере. На данный момент согласно договорённости с Кувейтским фондом арабского экономического развитии, вся документация подписана и находится в стадии реализации. Всё оборудование будет комплектоваться поэтапно, и мы в течение этого года, не могу пока сказать чётко по дате, но в течение этого года мы всё подготовим, запустим оборудование и введём в строй.

      В Гродненском областном онкодиспансере будет высококачественное и современное оборудование, которое позволит диагностировать опухоли на ранней стадии и решать ситуации наименее вредного хирургического вмешательства.

     Онкодиспансер будет оказывать помощь пациентам со всеми видами онкологии, за исключением нейрохирургической.

Источник: https://grodnoplustv.by