В Гродно начали закупать медоборудование для радиологического корпуса онкоцентра

     Строительство корпуса завершено, выполняются финишные отделочные работы.

photo 2022 08 29 13 37 36

Онкоцентр – долгожданный объект. Гродненская область является единственным из регионов, в медицинской структуре которого не было онкологического диспансера. Пациентов с раковыми заболеваниями лечили в отделениях университетской клиники или перенаправляли в другие области. Новый объект возводят на базе третьей городской больницы. В плане строительства около десятка корпусов, отделения, клинические кафедры и пансионат. Радиологический корпус наиболее востребован. Здесь устанавливают современное оборудование, которое позволит эффективно лечить раковые заболевания.

photo 2022 08 29 13 37 37

Владислав Фролов, главный врач городской клинической больницы №3 г.Гродно: «Стоимость всего онкологического диспансера, ориентировочная проектная стоимость, около 115 млн долларов. Стоимость оборудования для радиологического корпуса, около 28 – 29 млн долларов. Планируется установка наиболее уникального оборудования, которое позволяет диагностировать в 1-й, 2-й стадии – на ранних стадиях онкологическое заболевание, что благоприятно влияет на процесс выздоровления, именно на процесс выздоровления».

Александр Гоман, ведущий инженер управления капитального строительства Гродненского облисполкома: «На данный момент ведется строительство двух очередей. Первая очередь планируется к сдаче в этом году, либо в начале следующего года. Вторая очередь – в следующем году сдача. А полностью весь комплекс объектов сдается в 2025 году».

Большая стройка включена в Госинвестпрограмму и разбита на пять очередей. Это позволит вводить корпуса поочередно. Сейчас в Гродненской области на учете 30 тысяч пациентов с онкологией. Получать высококачественную медицинскую помощь в новом онокоцентре они смогут уже через несколько месяцев. Кабинеты с новым оборудованием будут работать в несколько смен.