Строительство Гродненского областного онкологического диспансера

    Ещё недавно Гродно оставался единственным областным центром, где не было онкологического диспансера.

   Сегодня продолжаются работы по возведению областного онкологического диспансера. Его строительство проходит на базе существующей городской клинической больницы №3 г.Гродно, основные корпуса которой после реконструкции войдут в состав онкологического комплекса.

    Вводиться объект будет поэтапно. Подходят к концу работы по первой очереди строительства радиологического корпуса и технических сооружений, обеспечивающих его функционирование.

    По проекту, построят единый комплекс, где смогут обслуживать население не только города Гродно, но и всей области. Онкологический диспансер будет рассчитан на 312 койко-мест, посещаемость — 300 человек в день. Здесь будет восемь корпусов, в том числе два лечебных, корпус с операционным блоком, радиологический, лабораторно-диагностический, онкодиспансерное отделение, блок клинических кафедр, патологоанатомический, а также пансионат.

     — Строится во второй очереди 7 операционных, полная реанимация на 12 койко-мест, палатно-хирургический корпус, мощная диагностическая база, клинико-диагностические лаборатории, диагностические  отделения. Все оборудование более прогрессивное, более рациональное, более технологичное, чтобы возможность была выполнять самые высокотехнологичные операции в этом онкодиспансере, - говорит Владислав Фролов, главный врач городской клинической больницы № 3 Гродно.

 

 

      Сдать диспансер в эксплуатацию планируют в 2025 году. Его появление в Гродненском регионе позволит повысить уровень лечения и профилактики онкологических заболеваний.

      На нашем youtube-канале есть видео о том, как проходит строительство онкологического диспансера в Гродно с высоты птичьего полета.