Строительство Гродненского областного клинического онкологического диспансера

      Строительство Гродненского областного клинического онкологического диспансера, началось в августе 2019 года. Строительные работы идут полным ходом, не прекращаясь ни на один день, и постепенно комплекс зданий и сооружений приобретает законченную форму.

     В первую очередь строители начали возводить радиологический корпус онкодиспансера, который планируют сдать в эксплуатацию уже в конце текущего года. Здесь будет отделение лучевой диагностики, клинико-биологическая, микробиологическая и цитологическая лаборатории. Вторая очередь — возведение хирургического комплекса. Строительство операционного блока и семиэтажного лечебного корпуса планируют завершить в следующем году. На третьем этапе начнется реконструкция зданий под поликлинику, рассчитанную на 300 посещений в смену. Полностью сдать онкодиспансер в эксплуатацию планируется в 2025-м году.

     — Когда к нам приезжают специалисты онкодиспансеров из других областей, мы видим на их лицах удивление и восхищение, — говорит Владислав Фролов, проводя экскурсию по стройплощадке. — Здесь сконцентрировано все самое лучшее из уже реализованных проектов, в том числе и зарубежных, поэтому аналогов в стране нет. Вот вы видите, как утепляют и облицовывают керамогранитом фасад радиологического корпуса, параллельно идет устройство четырех каньонов, которые будут сердцем этого сооружения. Уже закуплены два новейших линейных ускорителя фирмы «Электа». Подготовлены и переданы УП «Белмедтехника» задания на основное оборудование. По второй очереди продолжаются отделочные работы в операционно-реанимационном, палатно-хирургическом, клинико-диагностическом корпусах. По всем объектам ведутся монтажные и сантехнические работы, параллельно проходит благоустройство.

 

Использованы материалы

сайта «Беларусь сегодня»

https://www.sb.by/