Международный День Семьи

Международный День семьи отмечается ежегодно, 15 мая.

   Это относительно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году. Инициатором Дня семей стал лично Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали (в 2023 году организация ООН  призывает повысить осведомленность о влиянии демографических тенденций на семьи). Установление этого дня призвано обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи.    Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением от 14 апреля 1994 г. № 242 предписал исполкомам местных Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам, предприятиям, учреждениям и организациям проводить ежегодно мероприятия, посвященные этому дню. Указом Президента Республики Беларусь № 157  от 26 марта 1998 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» в Беларуси установлен День семьи – 15 мая. 

   Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и формируя их. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина.

   Семья — это целостная система. Она выполняет множество функций.

   В наше время семья — это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций, она нравственно и материально поддерживает детей, стариков и инвалидов. Проведение Международного дня семьи служит повышению статуса семьи и способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей. Для дальнейшего укрепления статуса семьи в Беларуси принята Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь

  В Республике Беларусь проживает 2,7 млн. семей, из них 1,3 млн. – семьи, воспитывающие детей.

   Реализуются такие масштабные социальные программы, как оказание финансовой помощи государства многодетным и молодым семьям при строительстве жилья, развитие системы бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни, оказание адресной социальной помощи.