Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

   ВИЧ – сокращенное: «вирус иммунодефицита человека». СПИД является терминальной стадией ВИЧ-инфекции, период от инфицирования вирусом иммунодефицита человека до развития СПИДа длится в среднем 9—11 лет. Большинство симптомов вызваны оппортунистическими инфекциями — бактериальными, вирусными, грибковыми или паразитическими инфекциями, которые не развиваются у лиц с полноценной иммунной системой и поражают практически все системы органов.

   Чем ВИЧ-инфекция отличается от других инфекционных  заболеваний?

   Зараженный вирусом  кори или  гриппа  человек только  иногда погибает, но  чаще  —  выздоравливает и после выздоровления  полностью освобождается от вируса, на некоторое время у него развивается иммунитет к вирусу перенесенного заболевания. ВИЧ-инфекция отличается тем, что однажды зараженный ВИЧ человек никогда от ВИЧ не освобождается и  спустя годы  умирает от его воздействия ( если не умрет раньше от другой причины).

   Что такое носитель ВИЧ?

   Всех зараженных ВИЧ, или  ВИЧ-инфицированных лиц, без явных признаков  болезни иногда называют «носителями ВИЧ», вирусоносителями. Это выражение не вполне удачно, так как больные тяжелыми формами болезни тоже «носят» ВИЧ в своем организме. Кроме того, у многих носителей  есть скрытые признаки болезни. Всякий «носитель ВИЧ» на самом деле болеет, но  его организм еще сопротивляется ВИЧ.

   Как заражение ВИЧ приводит к СПИДу?

   ВИЧ   постепенно разрушает иммунную защиту человека перед бактериями, вирусами, грибками,  и человек  начинает постоянно  заболевать  разными инфекционными заболеваниями, которые  быстро доводят его до смерти.

   У больного СПИДом часто развиваются и опухоли, преимущественно возникающие под действием  различных онкогенных  вирусов: лимфомы, саркома Капоши.

   Обычное лечение дает кратковременный эффект, вместо одной болезни развивается другая. Больной СПИДом без применения современного лечения (антиретровирусная терапия) редко живет более 1 года

    Каковы симптомы, появляющиеся у человека после заражения ВИЧ?

   Признаки  заражения ВИЧ трудно узнать. Часто  ранняя ВИЧ-инфекция  напоминает обычное ОРЗ, а  у многих непосредственно после заражения вообще не было никаких признаков ВИЧ-инфекции, и том, что они заражены, им сказали, только через много лет после заражения, когда их обследовали на ВИЧ-инфекцию после появления признаков снижения иммунитета. ВИЧ-инфекция в большинстве случаев много лет протекает скрытно.

   Как установить, что человек заражен ВИЧ?

   Специфичные структуры вируса  (гены) можно обнаружить в крови со второй недели от момента заражения  при использовании метода ПЦР. С третьей недели от момента заражения у инфицированного ВИЧ в крови появляются антитела, защитные тельца, специально направленные только против ВИЧ. Эти антитела к ВИЧ сохраняются все время, пока в крови есть ВИЧ, то есть до конца жизни. Однако «положительная» или «отрицательная» реакция при использовании одного их этих методов, особенно если заражение произошло недавно, еще не позволяет поставить окончательный диагноз.

   Для окончательной диагностики ВИЧ-инфекции необходимо ее подтверждение несколькими способами, в том числе методом «иммунного блотинга». В ряде случаев требуются  повторные исследования.

   Как установить, болен ли человек СПИДом?

   Когда человек, инфицированный ВИЧ, начинает долго и тяжело болеть, то возникает подозрение, что всего  у него развился «СПИД».  Специальные исследования «иммунного статуса» позволяют установить насколько у него поражена иммунная система, действительно ли наблюдающиеся заболевания обусловлены сильным снижением иммунитета — то есть иммунным дефицитом.

   Кто больше всего подвержен риску заражения ВИЧ?

   Подвергаются риску заразиться те,  кто  вступает в половые связи, но  не пользуется презервативом. Раньше, например, мужчины-гомосексуалисты  никогда не пользовались презервативом, так как не боялись забеременеть.  В те времена вирус СПИДа быстро распространялся в этой группе. Теперь ВИЧ стал распространяться среди «обыкновенных» мужчин и женщин, которые  меняют половых партнеров и не пользуются презервативами.

   Еще большему риску заражения ВИЧ подвергаются потребители наркотиков, которые вводят их внутривенно.  Зараженная кровь, которая попадает в шприцы и иглы, или в растворы наркотиков, обуславливает быстрое распространение ВИЧ в этой среде.

   Через какое время после определения положительной реакции у человека на ВИЧ происходит заболевание СПИДом?

   На практике антитела к ВИЧ, дающие «положительную» реакцию, выявляются обычно через 2-6 месяцев после заражения, и с этого времени и до самой смерти эти антитела  и «положительная» реакция сохраняются.  Таким образом,  по наличию «положительной» реакции нельзя определить скоро ли разовьется СПИД.

   ВИЧ в Беларуси является третьей по размерам вспышкой эпидемии в Европейском регионе ВОЗ. К 2023 году число зарегистрированных человек с ВИЧ-инфекцией составило 33,9 тысячи человек.

   К 2022 году страна добилась заметного успеха в достижении целей ООН по ВИЧ/СПИДу «90-90-90»: 85,3 % носителей ВИЧ знают свой статус, из них 85 % получают лечение, из них 82 % имеют неопределяемую вирусную нагрузку. Тем не менее ежегодный прирост новых случаев ВИЧ-инфекций достигал 1,4 — 1,6 тыс. (или 11-13 %). По состоянию на 1 апреля 2023 года в Республике Беларусь зарегистрировано 34028случаев ВИЧ-инфекции. За январь - март 2023 года в РБ выявлено 375 новых случаев ВИЧ-инфекции.

   Ухудшению ситуации способствуют стигматизация и недостаточное информирование населения о способах передачи вируса. Беларусь также является одной из стран, где криминализована передача ВИЧ, что может приводить к отказу ВИЧ-положительных людей от терапии и регистрации из страха преследования.