Всемирный день предотвращения самоубийств

   Предотвращение самоубийства — это обобщающий термин, обозначающий коллективные усилия местных гражданских организаций, врачей и иных специалистов, призванный уменьшить частоту самоубийств. Кроме прямого вмешательства, призванного остановить собравшегося покончить с собой человека, среди методов предотвращения самоубийств можно выделить также:

  • лечение психологических и психо-физиологических симптомов депрессии;
  • повышение способности справляться с трудностями — для тех людей, которые иначе всерьёз задумывались бы о самоубийстве;
  • снижение распространённости тех состояний, которые считаются факторами риска для самоубийства;
  • такое общение с человеком, которое давало бы ему/ей надежду на лучшую жизнь после разрешения существующих проблем.

   Существует множество методов вмешательства, применяемых до того, как человек совершает попытку самоубийства. Среди основных методов выделяются: беседа психолога, скрининг на предмет рисков, ограничение доступа к средствам причинения смерти (оружию, ядам и т. п.), социальные меры.

   Ниже перечислены основные признаки высокого суицидального риска, которые помогут принять соответствующие меры и вовремя начать специализированное лечение.

  1. Суицидальные высказывания и попытки самоубийства в анамнезе.
    Практика показывает, что раз совершенная попытка суицида, как правило, снимает психологический барьер, и попытки с высокой долей вероятности могут повторяться вновь и вновь. Относительно суицидальных высказываний бытует мнение, что человек, много говорящий о самоубийстве, никогда не предпримет серьезной попытки. Однако такое утверждение не подтверждается: несмотря на явный демонстративный (показательный) характер суицида у таких личностей, завершенное самоубийство встречается у них не так уж и редко. Именно поэтому частые угрозы суицида не должны игнорироваться родственниками, а должны послужить сигналом к консультации и лечению у квалифицированного психиатра или психотерапевта.
  2. Наличие какой-либо психической патологии.
    Речь здесь идет о депрессиях, неврозах с самыми разнообразными проявлениями, реактивных состояниях, психозах (шизофрении, МДП и др.), а также алкогольной и наркотической зависимости.
  3. Неблагополучное социальное положение.
    К группе риска относят безработных и малообеспеченных, а также лиц, переживающих свою несостоятельность в роли специалиста, матери, жены и т.п.
  4. Недавние сильные потрясения.
    К ним относят смерть близких, ситуации насилия, тяжелая болезнь, потеря имущества и др.
  5. Принадлежность к сектам.
    В некоторых религиозных общинах утверждается мысль об искуплении грехов или возрождении через самоубийство.

   Вышеперечисленные пункты определяют принадлежность человека к группе риска и диктуют необходимость особой настороженности. Стоит прислушиваться к его замечаниям, пророненным даже вскользь, и необычным поступкам, больше говорить с ним о происходящем и в особенности о будущем. Типичным признаком готовящегося суицида нередко становится безразличие к насущным делам и отсутствие планов на будущее, однако порой суицидальное поведение может заключаться, наоборот, в чрезмерной активности, направленной на завершение дел.

   Получить экстренную психологическую помощь, в том числе анонимно, можно по телефонам службы экстренной психологической помощи «Телефон доверия» здесь работают высококвалифицированные специалисты в области психологии и психотерапии.

   Экстренную психологическую помощь можно получить здесь:

Название города

Код

Номер телефона

Время работы

Брестская область

г. Брест

80162

25-57-27

круглосуточно

Витебская область

г. Витебск

80212

61-60-60

круглосуточно

Гомельская область

г. Гомель

80232

31-51-61

круглосуточно

Гродненская область

г. Гродно

80152

170

круглосуточно

80152

39-83-31

круглосуточно

80152

39-83-28

круглосуточно

г. Минск

для взрослых

8017

352-44-44

круглосуточно

8017

304-43-70

круглосуточно

для детей

8017

263-03-03

круглосуточно

8-801-100-1611

круглосуточно

Минская область

8017

270-24-01

круглосуточно

8029

899-04-01

круглосуточно

Могилевская область

г. Могилев

80222

71-11-61

круглосуточно