Психосоматика и неожиданные причины аллергии

Психосоматика и неожиданные причины аллергии

   Что провоцирует аллергические реакции?

   Аллергию провоцируют пыльца разного рода растений и введение в ежедневный рацион некоторых ягод и фруктов. А с точки зрения психологии аллергеном для человека может стать любой предмет, который ассоциируется со стрессом и потерей. Но об этом немного позже.

   Первые звоночки хронического заболевания начинают проявляться тогда, когда концентрация раздражающего аллергена в воздухе начинает достигать высоких показателей — пора активного цветения. Недуг, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений, называют поллинозом.

   Три периода обострения аллергии

   Специалисты выделяют три основных периода обострения аллергии: 

  1. Конец апреля-май. В это время активно цветет ольха, сирень, яблоня, дуб и хвоя. Медики утверждают, что при наличии аллергии на пыльцу в большинстве случаев возможна ответная перекрестная аллергия на употребление сезонных овощей и фруктов. К примеру, если у вас ярко выраженная реакция на пыльцу березы - будьте аккуратны с морковью, петрушкой, томатами, яблоками и персиками. 
  2. Июнь-июль. Тут акцент смещается на злаки и луговые травы. В разгар лета причиной ухудшения самочувствия могут стать люцерна, акация, пырей, глициния, полевица, гречиха и многие другие растения. Также в июле проявляется такой вид аллергии, как фотодерматит — кожная реакция на солнечные лучи (красные пятна на разных участках тела, которые сопровождаются зудом).
  3. Август-сентябрь. Это, пожалуй, наиболее агрессивный и сложно переносимый временной отрезок для аллергиков. Почему? Начинает цвести амброзия. Пыльца растения настолько сильно раздражает слизистую оболочку, что ранее абсолютно здоровый человек может стать аллергиком, регулярно «дыша амброзией» на протяжении нескольких недель.

   Аллергия возникает не только по причине сенсибилизации к веществам-аллергенам (например, пыльца, пищевые продукты, пыль, лекарства, яды насекомых). Иногда причиной аллергии становится психосоматика.

   Согласно психосоматике, аллергия возникает у тех людей, которые недовольны обстоятельствами своей жизни, отчаянно что-то в ней не приемлют, отказываются принимать ситуацию, протестуют против несправедливости, но не могут в силу различных причин выразить открытый протест.

   Виды аллергена. Психосоматика

   С точки зрения психосоматики, аллерген — это «якорь», с которым мозг связал стрессовую ситуацию, вылившуюся в аллергию. Информация ушла в подсознание. И в дальнейшем «якорь» будет триггером для запуска аллергической реакции. Кстати, по виду аллергена можно судить о причине возникновения аллергии.

Вид аллергена

Возможная психосоматическая причина

Продукты питания

 насмешки и упреки по поводу лишнего веса (может прийти из детства)

Пыльца растений

сексуальные проблемы

страх перед семейной жизнью

Шерсть животных

страх смерти домашнего питомца (в жизни было подобное переживание);

животное обладает чертами характера, которых лишен аллергик

Внешняя среда (солнечный свет, холод, жара и т.п.)

занятие нелюбимым делом

Бытовая химия

боязнь повышенного внимания (лицо)

нежелание выполнять рутинную работу

   В зависимости от того, где и как проявилась аллергия, можно с большой вероятностью назвать причину возникновения внутреннего конфликта.

Аллергическая реакция

Возможная психосоматическая причина

Насморк

неприятие ситуации, которая происходит рядом («под носом»)

Слезятся глаза

нежелание что-то видеть, крах планов и надежд

Першение в горле

невозможность выговориться, рассказать о своих проблемах

Высыпания на коже

неоправдавшиеся надежды, связанные с событиями или людьми

Экзема на руках

депрессия и апатия, неприятие себя (отсутствие желания что-то делать)

   Аллергия по психосоматике проявляется в фазе восстановления. Это значит, что стрессовая ситуация завершилась, но оказалась непрожитой на эмоциональном уровне. Весь негатив ушел внутрь, а через некоторое время вылез наружу в виде аллергической реакции. Поэтому, чтобы выявить психологическую причину аллергии, нужно проанализировать, что предшествовало ее появлению.

   Как связаны аллергические реакции и психосоматика

   Главная причина проявления аллергии с точки зрения психосоматики — глубокие негативные пережитые эмоции, которые оставили след на подсознательном уровне и блокируют на сегодняшний день возможность ощущения полноценного счастья. Остановитесь и подумайте: что могло дать старт болезни в конкретно вашем случае? Только самоанализ поможет улучшить ситуацию. 

   Неспроста старшее поколение с высоты своего опыта в повседневной жизни оперирует фразой «все болезни от нервов». Все в природе взаимосвязано, каждое действие влечет за собой последствие ровно так же, как и каждый стресс изнашивает организм и приводит к запуску болезни. 

   Небольшой экскурс в теорию: психосоматика изучает влияние негативных психологических факторов на зарождение заболевания. Что же это за факторы?

  • сильная стрессовая ситуация с элементами неожиданности, опасности, безысходности;
  • одиночество, которое подразумевает существование тет-а-тет со своей проблемой 24/7 и отсутствие желания поделиться ею с кем-то.

   Психосоматика включает в себя все болезни за исключением отравлений и разного рода физических травм. Рассмотрим на конкретном примере связь сезонной аллергии и подсознательных процессов. 

   Прошлым летом, когда во всю цвели липы, вам пришлось пережить тяжелую утрату близкого человека. Память фиксирует эти обстоятельства, все подкрепляется сильным стрессом и на выходе организм приобретает хроническую аллергию на цветение дерева.

   Как противостоять заболеванию?

   С психологической точки зрения метод борьбы с недугом один - осознать проблему и разрешить ее внутри себя, окончательно пережить и отпустить. В противном случае аллергия будет возникать снова и снова. 

   Материал подготовлен (с использованием ресурсов сети Интернет). Хомко С.К. – психолог ОБП ГКБ №3 г. Гродно.