Как помочь себе при депрессии?

     Депрессия – временное, преходящее состояние патологически сниженного настроения.

Как проявляется депрессия?

  1. Снижается настроение. Человек постоянно ощущает подавленность, грусть, уныние, потерю интереса к жизни, бесперспективность существования. Все мысли сосредоточены на неприятных, конфликтных ситуациях, совершенных ошибках и нереализованных желаниях.
  2. Утрачивается способность испытывать удовольствие от жизни. Человека перестают радовать даже те вещи, которые ранее интересовали и приносили приятные эмоции.
  3. Значительно снижается активность. Человек становится заторможенным, медлительным, быстро утомляется, утрачивает способность к выполнению даже простых действий.
  4. Снижается самооценка, уверенность в себе, обостряется чувство вины. Все действия, способности и навыки оцениваются негативно или вовсе обесцениваются. Человек, страдающий депрессией, теряет способность видеть что-то положительное в жизни.
  5. Меняется внешний вид: в одежде преобладает черный и серый цвет, появляется неопрятность; лицо становится бледным, зрачки расширяются, кожа бледная, плечи опущены. Человек выглядит осунувшимся, постаревшим, безжизненным.
  6. Значительно замедляется мышление, снижается концентрация внимания и интеллектуальная продуктивность.
  7. Снижается или утрачивается аппетит, а также удовольствие от еды. Могут наблюдаться снижение веса, запоры.
  8. Утрачивается интерес ко всему, что связано с сексуальной сферой.
  9. Значительно нарушается или утрачивается сон. Нарушения сна могут проявляться в виде ранних пробуждений, либо сложностях засыпания.
  10. Возникают мысли о смерти и самоубийстве. Данные мысли появляются из-за тяжести эмоционального состояния и ощущения неспособности с ним справляться.
  11. Проявляются неприятные телесные ощущения: боль в области грудной клетки, ощущения мышечной разбитости, тяжести в голове и т.д.

    Для того, чтобы точно определить депрессию, болезненное состояние должно длиться не менее 2 недель.

Как помочь себе при депрессии?

  1. Будьте заняты делом. Запланируйте список посильных дел и выполняйте их. Это вернет ощущение большей уверенности в себе и контроля над своей жизнью.
  2. Ежедневно находите время на дела, которые приносят положительные эмоции.
  3. Постарайтесь быть естественными в своих переживаниях, позвольте себе их проявить и поделиться с теми, кто может вас выслушать.
  4. Избегайте приема алкоголя с целью улучшить настроение, т.к. это может ухудшить ситуацию.
  5. Прочтите популярную литературу о депрессии. Эти знания внесут некоторую определенность и помогут грамотно повести себя в данном состоянии.
  6. Помните, что депрессия обязательно пройдет.

Когда нужна помощь специалиста?

     Если состояние длится более двух недель, вы ощущаете, что становится хуже, а самостоятельные попытки справиться с депрессией не увенчались успехом, то необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к врачу.

    Лечением и диагностикой депрессии занимаются врачи-психотерапевты и психиатры.