Как избавиться от тревоги и стресса?

     Стресс, паника, тревожность – эти состояния могут вывести из равновесия любого, даже самого выносливого, человека. Особенно это ощущается в конце года, когда много нужно успеть и ничего не упустить. Есть действенные способы, которые помогут избавиться от тревоги и стать более собранным.

  • Полноценный сон

     Неполноценный сон не только влияет физическое здоровье и внешний вид, но и способствует общей тревожности и стрессу. При чувстве тревоги и беспокойства нужно планировать себе от семи до девяти часов здорового сна. Всего за несколько таких ночей уровень тревожности снизится.

  • Порядок на рабочем месте и дома

     Физический беспорядок вызывает психический беспорядок. Поэтому стоит найти немного времени, чтобы привести в порядок свое рабочее место или комнату. Раскладывание вещей по местам помогает упорядочить мысли, сосредоточиться. Кроме того, аккуратный вид полок, ящиков, шкафов дает своеобразный психологический эффект – внешний порядок и организованность человек бессознательно переносит на остальные сферы жизни. Это поможет мыслить рационально и избавиться от тревоги и стресса.

  • Порядок в рационе

     Чтобы снизить уровень тревоги и страха и поддержать организм, нужно есть больше продуктов с витаминами группы В и омега-3 жирными кислотами, а также полезные сложные углеводы из цельного зерна. Печень, гречка, овсянка, ржаной хлеб, бобовые, орехи, жирная рыба, шпинат, бананы помогают уменьшить симптомы депрессии и тревоги. И избегать стимуляторов, таких как кофе, энергетики и прочее. Придав энергичности на несколько часов, потом они вызовут еще большую усталость, накопив её.

  • Массаж ладоней

      Чтобы экстренно успокоиться нужно быстро потереть одну ладонь о другую, пока не почувствуется сильное тепло. Затем приложите ладони к лицу и подержите 1-2 минуты. Дышите при этом глубоко и медленно.

  • Правильное дыхание

     Не нужно забывать о дыхании в момент нарастания тревоги. Для того чтобы научиться расслабляться, полезно заниматься медитацией и правильно дышать. Произвольное, спокойное, удлиненное и глубокое дыхание посылает сигналы в мозг, что все нормально и можно расслабиться. Всего 10 таких вдохов, и уровень тревоги снизится.

  • Хобби и спорт

     Чтобы избавиться от тревоги и страха, постарайтесь найти увлекательное занятие для ума и тела. Ведь если человек занят чем-то по-настоящему интересным или приятным, он забывает о тревоге. Ученые доказали, что рукоделие, разгадывание кроссвордов и головоломок, пробежки, занятия спортом и игры на свежем воздухе отлично помогают снять стресс избавиться от депрессии.