Состоялся VII съезд Белорусского профессионального союза работников здравоохранения

    3 и 4 февраля 2020 года состоялся VII съезд Белорусского профессионального союза работников здравоохранения.

    В ходе мероприятия представители отрасли подвели итоги работы профсоюза за 2015–2019 годы.

   «За последние годы количество частных организаций в системе здравоохранения выросло в десятки раз. А это уже совершенно другие подходы к организации труда, к выстраиванию взаимоотношений между нанимателем и трудовым коллективом, – сказал Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси. – В этих условиях именно профсоюз является той организацией, которая может и должна поддержать необходимый баланс интересов нанимателя и работника. В связи с этим наша работа по созданию новых первичных организаций приобретает особое значение».

    Лидер национального профцентра отметил, что в этом направлении отрасль показывает неплохие результаты: только за прошлый год в здравоохранении создано 107 новых первичных профсоюзных организаций. «Мы должны в каждом конкретном случае находить аргументы и подходы, доказывающие пользу создания профсоюза и для нанимателя, и для людей», – сказал председатель ФПБ.

   В своем выступлении Михаил Орда не раз повторил, что полноценная работа профсоюза невозможна без действующего коллективного договора – «главного инструмента защиты интересов работников на уровне предприятий и организаций». По словам председателя ФПБ, даже в бюджетной сфере, где есть определенные ограничения в части дополнительных выплат, коллективный договор реально может улучшить положение людей. «Поэтому там, где нет коллективного договора – считайте, нет и профсоюза», – сказал профсоюзный лидер, обратив внимание, что в здравоохранении все еще остаются частные организации, где таковой локальный документ отсутствует. 

    В целом, в здравоохранении действует эффективная система коллективно-договорных отношений. Так, действующее отраслевое тарифное соглашение содержит все 149 норм Генерального соглашения, заключенного между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзами. Более того, в него вошли все нормы, рекомендованные к включению в коллективные договоры. При этом 18 из 47 пунктов определены как императивные.

    «Наше тарифное соглашение содержит 239 норм, в том числе – 28 новых. А 22 нормы содержат дополнительные гарантии сверх Генерального соглашения», – проинформировал делегатов съезда Роберт Часнойть, возглавлявший отраслевой профсоюз в отчетный период.  

   Роберт Часнойть отметил, что соглашение повышает планку социально-правовых гарантий работников, и поблагодарил Министерство здравоохранения за готовность обсуждать темы, волнующие медицинские коллективы, учащуюся молодежь. «На основе взвешенных подходов мы смогли шаг за шагом смягчать остроту многих вопросов», – сказал он.

    Также Роберт Часнойть рассказал какие вопросы будут рассматриваться на Съезде.

   «Сегодня на съезде будут обсуждаться вопросы необходимости повышения социального статуса работников здравоохранения и увеличения их заработной платы, улучшения доступности и качества оказания медицинской помощи, социальной и правовой защиты работников, студентов и учащихся, закреплении кадров после распределения, а также о создании достойных и безопасных условий труда. Не останутся без внимания вопросы изменения оплаты труда работников бюджетных организаций в связи со вступлением в силу новой системы.

     Самое главное наше достижение - уровень социальной защищенности медицинских работников увеличился. За 5 лет произошел рост заработной платы, уменьшение производственного травматизма и работающих во вредных и опасных условиях труда. Эти показатели были, есть и останутся главенствующими в работе любого профсоюзного движения, в том числе Белорусского профсоюза работников здравоохранения», - отметил председатель.

    В VII Съезде Белорусского профсоюза работников здравоохранения принял участие министр здравоохранения Республики Беларусь Владимир Караник.

    Говоря о мерах по снижению цен на лекарства, министр в этой связи отметил указ Президента, который регламентирует упрощенную регистрацию для препаратов, имеющих международные сертификаты.

    Более того, по указу Президента на препараты, которые относятся к жизненно важным и входят в план централизованных закупок, будут установлены предельно допустимые цены, выше которых они продаваться не могут. Причем устанавливают их не по сегодняшнему, фактически сложившемуся, уровню: специальная комиссия проводит анализ стоимости лекарства на сопредельных рынках, затрат компаний по выводу их на белорусский рынок и определяет экономически мотивированную цену, которая чаще всего оказывается ниже существующей. Такой подход уже позволил снизить стоимость препаратов где-то в 60% случаев. Параллельно будет развиваться фармацевтическая промышленность, чтобы обеспечить национальную фармбезопасность за счет наличия препаратов белорусского производства по приемлемым ценам.

    В качестве делегата участие в VII Съезде Белорусского профсоюза работников здравоохранения принял главный врач ГКБ №3 г.Гродно Фролов Владислав Андреевич.