26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

     35 года назад, в ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария.

     

    Из-за взрыва реактора и последовавшего пожара на энергоблоке в окружающую среду было выброшено значительное количество радиоактивных веществ. Выброшенные из разрушенного реактора в атмосферу продукты деления ядерного топлива были разнесены воздушными потоками на значительные территории, обусловив их радиоактивное загрязнение не только вблизи АЭС в границах Украины, России и Беларуси, но и за сотни и даже тысячи километров от места аварии. Радиоактивному загрязнению подверглись территории многих стран.

     Сразу же после катастрофы погибло около 50 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. 

    В декабре 2003 года Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также призвала все государства-члены ООН проводить в его рамках соответствующие мероприятия.

В ГКБ №3 г.Гродно работают сотрудники, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС:

  • Слижевский Иосиф Станиславович, врач-невролог (по оказанию круглосуточной помощи)
  • Богдель Галина Казимировна, медицинская сестра (старшая) неврологического отделения

    В преддверии 26 апреля администрация ГКБ №3 г.Гродно совместно с первичной профсоюзной организацией во главе с председателем ППО Сачек Е.И. говорят спасибо всем ликвидаторам катастрофы.

 Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, душевной молодости. Пусть Вам всегда сопутствуют успех и удача!