Всемирный День действий за достойный труд

   7 октября 2023 года профсоюзы Земли будут в шестнадцатый раз отмечать Всемирный день действий за достойный труд.

99

    Идея ежегодного проведения такого Дня, выдвинутая в своё время Международной конфедерацией профсоюзов, сразу же нашла широкий отклик в профсоюзной среде мира, в том числе и в странах, где действуют членские организации Всеобщей конфедерации профсоюзов. Сегодня он, наряду с Днём международной солидарности трудящихся 1 Мая, стал неотъемлемой частью глобальной борьбы профсоюзов за трудовые права и свободы, за повышение жизненного уровня всех людей на планете, за ликвидацию нищеты и голода, против неравенства, социального исключения, дискриминации.

   Всемирный день действий за достойный труд даёт профсоюзам всех стран уникальную возможность одновременно заявить о поддержке Программы достойного труда для всех, принятой Международной организацией труда в 1999 году.

   Цель программы — обеспечить всем трудящимся мира качественные и безопасные рабочие места, достойную и справедливую оплату труда, надежные социальные гарантии при уважении прав трудящихся и профсоюзов на свободу объединения, ведение коллективных переговоров с работодателем в условиях демократии, равноправия и укрепления достоинства рабочего человека. Принципы Программы достойного труда МОТ встретили широкую поддержку и понимание в международном профсоюзном движении.

   В рамках Всемирного дня действий за достойный труд  с работниками учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №3 г. Гродно» состоялся круглый стол на тему “Безопасный труд – достойный труд", в ходе которого рассматривались вопросы по обеспечению качественного рабочего места, соблюдению санитарно-гигиенических нормативов, организации питания сотрудников (на вопросы членов коллектива ответил инженер по охране труда Барташевич В.В., председатель профсоюзного комитета Сачек Е.И.).