МЧС делает акцент на безопасности – не «прожигай» свою жизнь!

     В Гродно на протяжении ноября проходит республиканская акция МЧС «Не прожигай свою жизнь», направленная на предупреждение пожаров и гибели людей на них по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Спасатели в рамках акции вместе с активистами БМООСП расскажут гродненцам о безопасности на остановках и в общественном транспорте, посетят с профилактическими мероприятиями предприятия и организации, пункты общественного питания и все высшие учебные заведения г. Гродно.

Проблема человека – в его беспечности, а цена беспечности порою – человеческая жизнь.

   Огонь во все времена являлся источником тепла и уюта в каждом доме, но при этом всегда таил в себе большую опасность. И это утверждение остается актуальным в современных реалиях. Выход огня из-под контроля приводит не только к уничтожению имущества и жилища, но зачастую становится причиной гибели человека. С начала года в Гродно возросло число погибших на пожарах людей – огонь унес жизни 8-ми человек. Всего с начала года в Гродно произошло 74 пожара.

   Анализируя каждый случай в отдельности, работники МЧС пришли к неутешительному заключению: большинство погибших – это граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения либо одиноко проживающие и одинокие граждане пожилого возраста. Одна из основных причин, по которым возникают пожары в областном центре, – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

Забыл потушить сигарету и сгорел

     – Самой распространенной причиной возникновения пожаров, и гибели людей на них является неосторожное обращение с огнем при курении. И, как правило, на момент возникновения пожара большинство находятся в состоянии алкогольного опьянения, – отмечает начальник Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Вадим Зайцев. – Если приводить статистику за этот год, то из восьми четверо погибли из-за неосторожности при курении. Один из них находился в состоянии алкогольного опьянения. В целом в республике более 70% погибших на пожарах людей стали жертвами неосторожного обращения с огнем при курении.

     Горечь и боль вызывает осознание, что практически во всех случаях гибели людей можно было избежать, если бы они сами понимали, что трагедии творят собственными руками. Однако, пока каждый не осознает всю серьезность и глубину проблемы, финал будет все также трагически предсказуем и неизбежен.

     Спасатели призывают к благоразумию и просят быть осторожными в своих действиях – при курении дома окурки складывать в несгораемую пепельницу, жестяную или стеклянную емкость, наполненную водой, и ни в коем случае не курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, следить, чтобы пепел не попал на легковоспламеняющиеся вещи или пол, хранить спички, зажигалки и сигареты в недоступных для детей местах.