2 апреля - День единения народов Беларуси и России

     В этот день в 1996 году был подписан Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

    Союзное государство, как записано в Договоре о его создании, — это светское, демократическое, социальное, правовое государство, в котором признано политическое и идеологическое многообразие. 

     Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства Республики Беларусь и Российской Федерации, добровольного и добросовестного выполнения ими взаимных обязательств. Основой его является разграничение предметов ведения и полномочий между Союзным государством и государствами-участниками.

    И Беларусь, и Россия, с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий, сохраняют свои суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности. 

    В Союзном государстве признаются и равным образом защищаются все формы собственности, признаваемые на территориях государств-участников, и обеспечиваются равные права граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом.

      По случаю Дня единения народов Беларуси и России 2 апреля 2019 года сотрудники ГКБ №3 г.Гродно посетили праздничный концерт, который прошел в ГУК "Гродненский областной драматический театр".