Защитите детей и подростков от СОVID-19, поговорим о вопросах вакцинации

    Коронавирусная инфекция (COVID-19) – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом SARS-CoV-2. У большинства заболевших COVID-19 наблюдаются легкие или умеренные симптомы, выздоровление происходит без специфического лечения. Однако у некоторых людей заболевание протекает в тяжелой форме, и им требуется медицинская помощь.

Наиболее распространенные симптомы:

  • повышение температуры тела; 
  • сухой кашель; 
  • утомляемость. 
  • Менее распространенные симптомы: 
  • боли в мышцах и суставах; 
  • боль в горле; 
  • диарея; 
  • конъюнктивит; 
  • головная боль; 
  • потеря вкуса или обоняния; 
  • кожная сыпь или изменение окраски кожи на пальцах рук или ног. 
  • Серьезные симптомы: 
  • затрудненное дыхание или одышка; 
  • боль или чувство сдавливания в груди; 
  • нарушение речи или двигательных функций. 

    При появлении серьезных симптомов следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Перед посещением кабинета врача или медицинского учреждения следует всегда договариваться о приеме по телефону.

    Лицам с легкими симптомами и отсутствием других проблем со здоровьем следует оставаться дома и стараться облегчить симптомы.

    С момента заражения вирусом и до появления симптомов обычно проходит 56 дней, но в некоторых случаях до 14 дней. Одно из спасений это вакцинация!

    Под эффективностью вакцины (англ.) (от англ. Vaccine efficacy) подразумевается сокращение случаев заболевания в вакцинированной группе людей по сравнению с не вакцинированной группой.

    Эффективность вакцины зависит от многих факторов: от преобладающих вариантов вируса, интервала между вакцинациями (интервал времени между первой и второй проставленной дозой), сопутствующих заболеваний, возрастной структуры населения, интервала времени с момента окончания вакцинации и других параметров, таких как соблюдение температурного режима хранения и транспортировки вакцины и т.д.

     Вакцинация играет важную роль в достижении так называемого коллективного иммунитета.

    У нас в стране применяются вакцины с высочайшим профилем безопасности, что подтверждено системой надзора за побочными реакциями во многих странах, в том числе и у нас. Таких серьезных реакций, как тромбоз и миокардит, на вакцины, применяемые в Беларуси, не зарегистрировано. Что касается побочных эффектов, они бывают и к ним нужно относиться как к нормальным закономерным процессам. На введение антигена организм человека может отреагировать повышением температуры, недомоганием, головной болью, болью в мышцах и суставах, отеком, зудом и болезненностью в месте инъекции. Не редкость, когда после вакцинации нет вообще реакций, и это тоже вариант нормы.

     Привить против COVID-19 можно будет детей в возрасте 12-17 лет. Для этого родителям или законным представителям необходимо подписать информированное согласие на вакцинацию. Вакцинацию можно будет пройти не ранее 6 месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей. В настоящее время для вакцинирования предлагается инактивированная вакцина против инфекции COVID-19 (Verо Cell). Страна-производитель Китайская Народная Республика. Прививочная компания детского населения против инфекции COVID-19 началась 27 декабря 2021 года. У нас в стране вакцинация добровольная и бесплатная.

     Высокая приверженность к вакцинации - это то, что дает нам возможность вернуться к прежней жизни до пандемии. Люди активно прививаются, потому что у них есть осознание того, к чему может привести болезнь. COVID-19 - это тяжелое заболевание. Вакцинация - это эффективный и безопасный путь к эпидемиологическому благополучию. Только общими усилиями и участием каждого гражданина в вакцинации, в обеспечении коллективного иммунитета мы одержим победу над пандемией.

Подготовлено сотрудниками ГКБ №3 г. Гродно

(с использованием ресурсов сети Интернет)