Всемирный день заболеваний щитовидной железы

       Ежегодно 25 мая во многих странах отмечается Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day). 

    Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тироидная ассоциация (European Thyroid Association) предложила отмечать день, посвященный данной теме, 25 мая на международном уровне. Эту инициативу поддержали и другие врачебные сообщества подобной направленности, работающие в Азии, Северной и Латинской Америке.

 

    Щитовидная железа самая большая в эндокринной системе человека. Основной ее функцией является выработка тиреоидных гормонов. Гормоны щитовидной железы стимулируют обмен веществ во всех клетках и регулируют практически каждый процесс в организме – от сердцебиения до работы репродуктивной системы.

     Симптомы и признаки заболеваний щитовидной железы:

    Нередко нарушения в работе щитовидной железы окружающие могут приметить раньше, чем сам заболевший человек. Это объясняется тем, что ему трудно оценивать изменения в своей внешности и поведении, особенно если симптомы нарастают медленно.

     О неполадках в работе щитовидки могут говорить следующие признаки:

  • значительные колебания веса тела без видимых причин;
  • учащенный пульс и сердцебиение; дрожь в руках, потливость;
  • изменения темперамента — появление плаксивости и раздражительности или, напротив, нетипичная флегматичность и равнодушие к ранее значимым событиям;
  • частые головокружения и приступы слабости;
  • чувство жара или, напротив, зябкости — при ранее комфортной температуре;
  • у женщин — нерегулярность месячных; кишечные расстройства: хронические поносы или запоры.

    Отказ от курения, регулярные профилактические осмотры у эндокринолога, употребление богатых йодом продуктов (морская капуста, морепродукты, йодированная соль) и соблюдение режима дня снизят вероятность того, что вам когда-либо придется наблюдаться у врача с проблемами щитовидки.