Всемирный день здоровья - 7 апреля

 Всемирный день здоровья

   Здоро́вье у человека — состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

   К наукам, изучающим здоровье, относятся:  гигиена, диетология,  фармакология,  биология, эпидемиология, психология (психология здоровья, психология развития, экспериментальная и клиническая психология,  социальная психология),  психофизиология, психиатрия,  педиатрия,  медицинская социология и медицинская антропология,   психогигиена,   дефектология и другие.

   Охрана здоровья человека (здравоохранение) — одна из функций государства. В мировом масштабе охраной здоровья человечества занимается Всемирная организация здравоохранения.

   Здоровье человека является качественной характеристикой, складывающейся из набора количественных параметров: антропометрических (рост, вес, объём грудной клетки, геометрическая форма органов и тканей); физических (частота пульса, артериальное давление, температура тела); биохимических (содержание химических элементов в организме,  эритроцитов,  лейкоцитов,  гормонов и пр.);  биологических (состав кишечной флоры, наличие вирусных и инфекционных болезней) и других биомаркеров.

   Некоторые биологические показатели нормы для среднего взрослого человека:

   Основные статьи: Пульс, Артериальное давление, Частота дыхательных движений и Температура тела

  • Артериальное давление — не выше 140/90 мм рт. ст.
  • Температура тела — от 35,5 до 37,4 °C

   С точки зрения здоровья можно определить два уровня артериального давления:

  1. Оптимальное: САД менее 120, ДАД менее 80 мм рт. ст.
  2. Нормальное: САД 120—129, ДАД 84 мм рт. ст.
  3. Высокое нормальное: САД 130—139, ДАД 85-89 мм. рт. ст.

   Факторы здоровья:

   В психологии здоровья выделяется три группы факторов, влияющих на здоровье: независимые (предшествующие), передающие и мотиваторы.

  • Независимые корреляции со здоровьем и болезнью наиболее сильны:

   факторы, предрасполагающие к здоровью или болезни:

  1. поведенческие паттерны; факторы поведения типа A (амбициозность, агрессивность, компетентность, раздражительность, мышечное напряжение, убыстрённый тип деятельности; высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний) и B (противоположный стиль);
  2. поддерживающие диспозиции (напр., оптимизм и пессимизм);
  3. эмоциональные паттерны (напр., алекситимия);
  4. когнитивные факторы — представления о здоровье и болезни, о норме, установки, ценности, самооценка здоровья и т. п.;
  5. факторы социальной среды — социальная поддержка, семья, профессиональное окружение;
  6. демографические факторы — фактор пола, индивидуальные копинг-стратегии, этнические группы, социальные классы;
  • передающие факторы:
  1. совладание с разноуровневыми проблемами;
  2. употребление веществ и злоупотребления ими (алкоголь, никотин, пищевые расстройства);
  3. виды поведения, способствующие здоровью (выбор экологической среды, физическая активность);
  4. соблюдение правил здорового образа жизни;
  • мотиваторы:
  1. стрессоры;
  2. существование в болезни (процессы адаптации к острым эпизодам болезни).

Факторы физического здоровья:

  • уровень физического развития;
  • уровень физподготовки;
  • уровень функциональной готовности к выполнению нагрузок;
  • уровень мобилизации адаптационных резервов и способность к такой мобилизации, обеспечивающие приспособление к различным факторам среды обитания.

   При исследовании различий в здоровье мужчин и женщин Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать не биологические критерии, а гендерные, так как именно они наилучшим образом объясняют существующие различия. В процессе социализации поощряется отказ от самосохранительного поведения у мужчин, реализация рискогенного поведения, направленного на больший заработок; женщин ориентируют на сохранение здоровья как будущих матерей, однако при акценте на такое проявление здоровья, как внешняя привлекательность, вместо здорового функционирования могут возникать характерные женские нарушения — как правило, пищевые расстройства.

   Разница в продолжительности жизни мужчин и женщин зависит от страны проживания; в Европе она достаточна, а в ряде стран Азии и Африки практически отсутствует, что в первую очередь связано с женской смертностью от обрезания половых органов, осложнений беременности, родов и плохо сделанных абортов.

   К факторам здоровья относятся доходы и социальный статус, социальные сети поддержки, образование и грамотность, занятость / условия работы, социальная среда, физическая среда, личный опыт и навыки сохранения здоровья, здоровое развитие ребёнка, уровень развития биологии и генетики, медицинские услуги, гендер, культура.