Психосоматика слуха

Психосоматика слуха. «Хочу ли я слышать?»

   Физическое здоровье напрямую связано с нашим эмоциональным состоянием. Зигмунд Фрейд утверждал, что неразрешенный психологический конфликт вынуждает человека болеть – параличом, глухотой, слепотой, нарушением координации движения.

   Представьте себе состояние женщины, которой приходится изо дня в день выслушивать насмешки коллег. Ей бы очень хотелось высказать им всё, что накипело, но лишиться работы в кризис тоже нельзя. Желание блокирует подсознание прежде, чем сознание успеет обработать эмоциональную вспышку. А сигналы головного мозга, вместо того, чтобы реализоваться в поступки, перенаправляются к соматическим системам. Часто психосоматические нарушения зрения и слуха связаны с нежеланием видеть и слышать что-либо. Но если эмоциональный конфликт не будет разрешен, проблема из психологической превратится в соматическое заболевание. Настоящая болезнь развивается в тот момент, когда человек достигает своего физического и эмоционального предела.

   Когда болезнь проявляется на физическом уровне, её можно диагностировать и начать лечение, но врачи часто оказываются бессильны. Ведь внутренний конфликт остается открытым, и порожденная им болезнь приобретает хроническую форму.

   В XX веке гипнотезеры часто демонстрировали публике такой фокус: добровольцев вызывали на сцену, клали им на ладони монетки, уверяя в том, что монеты раскалены. У многих под монеткой проступал самый настоящий ожог. Получается, что человек может управлять физиологическими реакциями. Нет ничего удивительного в том, что причиной многих недугов становится программа, которая создана самим пациентом.

   Психосоматические заболевания - это физические заболевания или нарушения, причиной возникновения которых является эмоциональное напряжение. Это могут быть чувства агрессии, страха, конфликты, страдание, которые человеком не осознаются и остаются в его бессознательном.

   Корень проблемы часто лежит в психологическом факторе – перенесенном сильном стрессе. Даже, на первый взгляд, незначительные негативные эмоции способны существенно навредить организму. Если человек все недосказанное будет держать в себе, то рано или поздно психологическое подавление даст о себе знать. Симптомы «на стресс»,  «на плохое настроение», «на погоду» являются проявлениями психосоматики.

   Психосоматика тугоухости состоит в нежелании слышать то, что говорят окружающие или слышать то, что происходит вокруг; отрицании всего и всех, отрицании чужих мнений; резком неприятии окружающей действительности, хочется тишины, покоя. Практикуя всю свою жизнь, немецкий доктор Райк Хамер доказал, что в диагнозе всегда есть конфликт. Наше тело всегда хочет жить, и не важно какими средствами оно будет этого добиваться.

   Пример. Мужчина 45 лет стал плохо слышать. Как будто что-то щелкнуло и он почти оглох. Врачи сказали, что это возрастное и ему нужно научиться сэтим жить. Мужчина обратился к психотерапевту и проблема оказалась в мотоцикле! Во дворе этого мужчины сосед каждое утро заводил свой старенький мотоцикл, который издавал очень громкие звуки.

   Что в это время делает наше тело? Оно как-то хочет помочь человеку избавиться от того, с чем он сам не может справиться, и делает это через какой-нибудь симптом. Нашему телу все равно, что человек будет при этом не комфортно себя чувствовать. Через шесть дней после работы с мужчиной он стал опять хорошо слышать.

   У нас у всех разные каналы восприятия мира. Чаще заболеваниями слухового аппарата болеют люди с более развитым аудиальным каналом.

   Известны в медицине случаи, когда человек перестал слышать только один конкретный голос. Наступала такая псевдоглухота.

   Пример. Мужчина перестал слышать голос своей тёщи, которую он конечно «очень» любит. Это реальный случай.

   Если мы не хотим чего-то слышать очень сильно (оскорбления, жалобы, запреты), не переносим голос какого-то человека или какой-то конкретный ненавистный звук, то наше тело может снизить слух. Возможно, мы не просто не хотим слышать, но и не хотим выполнять какие-то указания. Ведь если мы не слышим, то и выполнять не можем.

   Оглох дедушка и ушёл в свой мир, потому, как внешний мир его не устраивает. Всё там не так и не то. Это так называемые вторичные выгоды.

   КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ:

  • Учитесь спокойствию. Многие страхи безосновательны, но при этом способны отравить жизнь человеку. Если есть необходимость выговориться, не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам.
  • Занимайтесь спортом. Это универсальное средство для борьбы со стрессом. Вы сможете не только выплеснуть негатив, но и расширить круг знакомств.
  • Любите, хольте и лелейте свое «хочу», чувствуйте и старайтесь выполнять свои желания, если, конечно, они не во вред окружающим.
  • Мы все рождены для того, чтобы получать удовольствие в жизни. Не нужно постоянно «терпеть» свою жизнь, её нужно жить, а если не получается, значит не бояться в ней что-то менять.
  • Не будьте суперженщиной / супермужчиной. Не требуйте от себя слишком многого – невозможно достичь всех целей. Меняйтесь постепенно, научитесь принимать помощь близких.
  • Не забывайте о родных и друзьях. Даже 10-минутный телефонный разговор с близким человеком зарядит вас положительными эмоциями.

   Материал подготовлен (с использованием ресурсов сети Интернет).

                      Рахунок М.А. – психолог ОБП ГКБ №3 г. Гродно.