Может ли курение уменьшить тревогу?

Может ли курение уменьшить тревогу?

    Тревога - одна из наиболее распространенных причин для обращения за психологической или психотерапевтической помощью во многих странах.  Может ли курение не уменьшать тревожность, а усиливать её?

   Курильщики часто ошибочно считают, что сигарета – отличное средство для снижения тревоги. Сигарета способна унять нервную дрожь лишь потому, что тот, кто курит, верит в магическую силу никотина. Курильщики полагают, что курение - эффективный способ справиться с их эмоциональным расстройством, снизить напряжение,  но это приносит лишь временное улучшение, потому что помогает справиться с дефицитом поступления никотина в организм. При этом при курении сигареты наблюдается увеличение частоты сердечных сокращений и активация симпатической нервной системы, что наоборот может вызывать усиление тревоги.  То есть прибегая к курению как к спасению от тревоги, курильщик усиливает её, нанося при этом ущерб не только психическому здоровью, но и  организму в целом.

   Люди, стремящиеся бросить курить, с низкой долей вероятности столкнуться с ухудшением настроения в долгосрочной перспективе. Скорее наоборот: отказ от вредной привычки может вызвать улучшение со стороны психического здоровья, например, уменьшение симптомов тревоги и депрессии.

   Разработано много способов прекращения курения. Ежедневные упражнения, препараты, снижающие потребность в никотине, и другие методы могут помочь курильщику бороться с синдромом отмены никотина. Люди, страдающие от тревоги и прибегающие к курению, часто получают наибольшую пользу от упражнений и практик осознанности.

   Бросайте курить и ваше настроение улучшиться!