31 мая - Всемирный день без табака

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует, что курение табака убивает до половины людей, которые его употребляют. «Табачная эпидемия является одной из самых значительных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире».

    Согласно данным ВОЗ, около одной трети взрослого мужского населения мира курят табак. Табакокурение было привезено в Испанию Колумбом после открытия Америки и затем распространилось в Европу и остальной мир через торговлю.

    Табачный дым содержит психоактивное вещество — алкалоид никотин, который является аддиктивным стимулятором, а также вызывает слабую эйфорию.

   Медицинские исследования указывают на явную связь табакокурения с такими заболеваниями, как рак и эмфизема лёгких, заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также других проблем со здоровьем. По данным ВОЗ, за весь XX век табакокурение явилось причиной преждевременной смерти 100 миллионов человек по всему миру и в XXI веке их число возрастёт до миллиарда.

    Кроме собственно курения табака с термическим его разрушением и возгонкой части веществ, вредное действие на организм оказывается и при суррогатной его замене курением электронных сигарет и систем нагревания табака.

    Согласно различным исследованиям, наиболее частый возраст развития никотиновой зависимости — до 18 лет. У примерно 80—90 % курильщиков зависимость развивается в юношеские годы. Но средний показатель значительно варьируется как между странами, так и по регионам. Около 75 % молодых людей пробуют курить сигареты, но обычно только 20—25 % из них становятся зависимыми ежедневными курильщиками в зрелом возрасте. Факторами риска к приобщению и сохранению вредной привычки являются влияние сверстников и родителей, поведенческие проблемы, личностные характеристики (мятежность, склонность к риску, депрессия и тревожность), а также генетическая предрасположенность.

    Первые попытки отказаться курильщики начинают предпринимать в молодом возрасте: наиболее частый возраст отказа от курения 20-40 лет. При этом женщины чаще, чем мужчины, предпринимают попытки бросить. Решение в большинстве случаев связано с ухудшением здоровья, а также рождением ребёнка. Однако мужчинам дольше удаётся отказываться от вредной привычки: до 4 лет рецидивов удаётся избежать одинаковому числу мужчин и женщин, после 5 — чаще мужчинам. 

    Табакокурение опасно в любых формах и является одной из основных причин преждевременной смертности в мире. Уже в 1938 году учёные установили, что только 45 % курильщиков доживают до 60 лет. В 1950-х годах врачи подтвердили, что курение вдвое увеличивает уровень смертности в среднем и пожилом возрастах.

Позитивные изменения при отказе от курения:

  • через 2 часа никотин начинает удаляться из организма и в этот момент чувствуются первые симптомы синдрома отмены;
  • через 12 часов окись углерода от курения выйдет из организма полностью, лёгкие начнут функционировать лучше, пройдёт чувство нехватки воздуха;
  • через 2 дня вкусовая чувствительность и обоняние станут более острыми;
  • через 7-9 недель тонкие обонятельные каналы окончательно очистятся от смолы и копоти, и острота запахов приобретёт неожиданно «яркое звучание»;
  • через 12 недель (3 месяца) функционирование системы кровообращения улучшается, что позволяет легче ходить и бегать;
  • через 3-9 месяцев кашель, одышка и проблемы с дыханием становятся значительно менее выраженными, функция лёгких увеличивается на 10 %;
  • через 5 лет риск инфаркта миокарда станет в 2 раза меньше, чем у курящих;
  • имеются данные о заметном улучшении памяти у людей, бросивших курить.