24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

     Туберкулез — одно из наиболее часто встречаемых инфекционных заболеваний, чаще всего поражающее органы дыхания, хотя встречается и туберкулез других органов и систем (нервной, пищеварительной, лимфатической, мочеполовой; мозговых оболочек, костей и суставов, кожи, глаз и прочих органов).

      Сотни лет человечество борется с этой инфекцией и не может победить.

Почему Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается 24 марта?

     В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта – Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Как можно заразиться туберкулезом?

      Источник инфекции – это заразный больной, выделяющий микобактерии в окружающий воздух при кашле, чихании, разговоре. Риск воздействия инфекции значительно повышается при контакте между двумя людьми на достаточно близком расстоянии или в закрытом пространстве, где воздухообмен недостаточен.

      Туберкулезная палочка очень устойчива в окружающей среде, поэтому больной туберкулезом является источником инфекции.

      Один больной заразной формой туберкулеза за год инфицирует 20 человек вокруг себя.

 Какова ситуация с туберкулезом в Гродненской области?

      В 2017 году было зарегистрировано 265 случаев туберкулеза, из них 3 человека ВИЧ-инфицированных. Из общего числа заболевших: подростки - 2 чел., 200 человек с бактериовыделением.

      Умерло всего –38 чел. (3,6 на 100 тыс. населения).

      Ежегодно регистрируются случаи рецидива заболевания у ранее леченных больных, в 2017 году зарегистрировано 64 случая.

      В 2017 году 191 больных туберкулезом выявлено при профилактических осмотрах. Статистика говорит, что преимущественно заболевают лица в возрасте от 18 до 54 лет, причем мужчины в 2 раза болеют чаще и в 4 раза умирают чаще, чем женщины.

 Какие факторы риска, способствуют развитию туберкулеза?

  • Наличие изменений, происходящих в слизистой оболочке бронхов при воздействии табачного дыма, производственных факторов;
  • контакт с туберкулезной инфекцией и его продолжительность;
  • злоупотребление алкоголем;
  • сахарный диабет;
  • прием кортикостероидов;
  • неполноценное питание;
  • заключение в тюрьме;
  • наличие ВИЧ-инфекции;
  • снижение иммунитета.

Где можно пройти обследование?

     Флюорографическое обследование грудной клетки можно сделать в поликлинике по месту жительства, а также в рентгенкабинете УЗ «Гродненский областной клинический центр «Фтизиатрия» (далее Центр), который работает ежедневно с 8.00 до 17.00 кроме субботы и воскресенья по адресу г. Гродно, ул. Кирова ,14. 

    При подозрении на туберкулез участковый врач или врач-специалист после клинического обследования направит на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер или кабинет.

     Ежегодно флюорографическое обследование проходят более тысячи жителей нашего города. При себе необходимо иметь паспорт. Необходимо помнить, что флюорографическое обследование необходимо проходить не реже, чем раз в два года, а населению из групп риска по туберкулезу - один раз в год.

Как уберечься от заболевания туберкулезом?

      Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

  • не курить, не употреблять алкогольные напитки и наркотики, т.к. они значительно снижают защитные силы организма
  • заниматься физической культурой, спортом и закаливанием, это значительно повысит устойчивость организма к туберкулезу и другим болезням
  • полноценно питаться
  • стараться избегать нервных стрессов
  • соблюдать правила гигиены дома, на улице, в школе, на работе

Какие симптомы туберкулеза и как его выявить? 

  1. Симптомы воспалительного бронхолегочного заболевания (продуктивный или сухой кашель более 3–х недель, кровохарканье, боли в грудной клетке, связанные с дыханием).
  2. Интоксикационные симптомы более 3 – х недель (повышение температуры тела, слабость, потливость, потеря массы тела).

      Единственным способом выявить болезнь на ранних этапах развития являются флюорографическое обследование органов грудной клетки и исследование мокроты на микобактерии туберкулеза. Для профилактических осмотров населения ЛПУ области хорошо оснащены рентгеновскими аппаратами нового типа с низкой лучевой нагрузкой. Бактериологические лаборатории укомплектованы современным оборудованием и расходными материалами, включая автоматизированную систему для ускоренной детекции наличия микобактерий туберкулеза, которые позволяют, по сравнению с обычным исследованием, в 2,5 раза сократить время получения результатов. Используются экспресс-методы молекулярно-генетический диагностики (метод ПЦР), что позволяет проводить детекцию наличия микобактерий туберкулеза и определения устойчивости к рифампицину. Проблема диагностики заболевания важна, так как своевременный диагноз туберкулеза необходим для своевременного раннего назначения лечения пациента.

Излечим ли туберкулез?

      Лечение больных туберкулезом – серьезная и сложная задача, требующая концентрации усилий медицинских работников, самого пациента и членов его семьи.

     Если сроки лечения пациентов с впервые выявленным лекарственно - чувствительным туберкулезом в ранней стадии болезни составляют 6 месяцев, то при формах с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя достигают 20- 24 месяцев.

    В настоящее время фтизиатрическая практика располагает значительным арсеналом противотуберкулезных лекарственных средств, используемых для лечения пациентов с мультирезистентными формами. Разработаны эффективные схемы и режимы противотуберкулезной терапии.  Главными условиями лечения туберкулеза являются своевременное выявление путем профилактических осмотров и раннее обращение больных за специализированной медицинской помощью к врачу-фтизиатру. Больной туберкулезом должен ежедневно принимать лечение в полном объеме, предписанном ему врачом. Перерывы в лечении приводят к развитию устойчивой к лекарствам формы туберкулеза, вылечить которую намного сложнее.

    Только выполняя весь комплекс мероприятий, можно стабилизировать ситуацию по туберкулезу и в дальнейшем снизить заболеваемость.

   Каждый человек в отдельности должен соблюдать принципы рационального питания, избавляться от вредных привычек, заниматься физкультурой и проходить профилактическое флюорографическое обследование органов грудной клетки.

    Ведущим учреждением, координирующим борьбу с туберкулезом в области, является УЗ «Гродненский областной клинический центр «Фтизиатрия»». Ежегодно проводится более 2000 консультаций пациентов, при необходимости осуществляется их госпитализация в клинику Центра. Организована работа республиканского и областного консилиума по лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза.

      В ежедневном режиме функционирует горячая линия по туберкулезу (главный врач 43 33 57; зав. поликлиническим отделением 74 61 93).

      Вся информация по борьбе с туберкулезом, по оказанию бесплатных и платных услуг населению представлена на сайте центра http://www.grodnotub.by.

Контакт: 

УЗ «Гродненский областной клинический центр «Фтизиатрия».

Сайт: grodnotub.by

230017 г.Гродно, Бульвар Ленинского Комсомола, 55

Тел. (0152) 43 01 57, факс 43 26 53

 

Мы выявляем и лечим туберкулез! 

Профилактика, диагностика и лечение туберкулеза в Гродно, как и во всей Республике Беларусь,

БЕСПЛАТНЫ!

 

Главный внештатный специалист по фтизиатрии

Управления здравоохранения Гродненского облисполкома

В.И.Калач