18 апреля - День профилактики болезней сердца

     В Республике Беларусь одно из первых мест в структуре заболеваемости, смертности и инвалидности населения, как и в предыдущие годы, занимают болезни системы кровообращения (БСК).

    По мнению экспертов ВОЗ, положительная динамика в уровне заболеваемости и смертности вследствие болезней системы кровообращения может быть достигнута только при условии комплексного воздействия на факторы, влияющие на состояние здоровья населения, повышение мотивации людей к соблюдению здорового образа жизни и лечению артериальной гипертензии, дающей такие осложнения, как инфаркты, инсульты.

     Рациональная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

     Значительное количество случаев ССЗ зависит от стиля жизни и вариабельных физиологических факторов.

     Снижение факторов риска, несомненно, приводит к снижению смертности и заболеваемости.

Каких целей необходимо достигнуть в борьбе с факторами риска?

Избыточный вес и ожирение

     Предотвращение избытка веса или уменьшение уже имеющегося является важной целью. Ограничение общего потребления калорий и регулярные физические упражнения нужно рекомендовать пациентам с ожирением или избыточным весом.

Выбор здоровой пищи

     Общие рекомендации (определяется в соответствии с культурными традициями):

  • пища должна быть разнообразной, энергетическое потребление быть оптимальным для поддержания идеального веса;
  • поощряется потребление следующих продуктов: фрукты и овощи, цельные зерна злаков и хлеб, нежирные молочные продукты, мясо, рыба;
  • употреблять продукты, содержащие рыбий жир и w-омега, имеющие особые защитные свойства;
  • при изокаллорийной диете насыщенные жиры должны быть заменены частично углеводами, частично – мононенасыщенными и полиненасыщенными жирами из овощей и морских животных.

Отказ от курения

    Отказ от курения сопровождается некоторым снижением холестерина уже через месяц. Прекращение курения в течение двух лет приводит к снижению риска коронарной смерти на 36 % и нефатального инфаркта миокарда на 32 %.

Повышение физической активности

     Здоровым людям должна быть рекомендована физическая активность, соответствующая их ежедневному режиму, предпочтительно 30–45 мин 4–5 раз в неделю с достижением частоты сокращений сердца до 60–75 % максимальной. Для пациентов с установленным сердечно-сосудистым заболеванием рекомендации должны основываться на всестороннем клиническом обследовании, включающем результаты нагрузочной пробы.

Артериальное давление

     У пациентов с установленной ишемической болезнью сердца целевой уровень АД составляет ниже 140/90 мм рт. ст. Принятие решения о начале терапии у «бессимптомных» пациентов зависит не только от уровня АД, но также и от оценки общего сердечно-сосудистого риска и наличия либо отсутствия поражения органов-мишеней.

Уровень холестерина

     В общей популяции уровень холестерина в сыворотке крови должен быть ниже 5 ммоль/л (190 мг/дл).

     Таким образом, для эффективной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять всего 6 правил:

     Контролируйте ваше артериальное давление.

     Контролируйте уровень холестерина.

     Питайтесь правильно.

     Занимайтесь физическими упражнениями: даже немного лучше, чем ничего.

     Не начинайте курить, а если курите - попытайтесь бросить, каким бы трудным это не казалось.

     Попытайтесь избегать длительных стрессов.