15 мая - Международный день семьи

     20 сентября 1993 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией определила 15 мая Международным днем семьи. В календаре знаменательных дат это особый день, это – праздник радостей, побед и ощущения надежности близкого человека. Именно в семье малыш впервые испытывает глубокую радость от согревающей родительской любви, что является залогом его уверенного вступления в большую сложную жизнь. Здесь он учится видеть прекрасное и постигать секреты общения между людьми. Здесь передается мудрость от одного поколения к другому, уходящая корнями в вечность.

      Основное назначение семьи – вырастить детей, дать им достойное образование и помочь определиться в непростом мире человеческих отношений. И очень важно, чтобы семья была прочной.

      Первый шаг - к созданию семьи, это осознание того, что вы действительно нашли того человека, с которым хотите провести всю оставшуюся жизнь, помогать этому человеку, быть его опорой, поддержкой во все времена, следующий этап это свадьба в Гродно, или в Минске, или в любом другом городе, где бы вы не жили, свадьба является священным событием, праздником, соединяющим любящие сердца. И вот у вас почти полноценная семья, осталось завести детей.

       Установление этого дня было вызвано озабоченностью мирового сообщества современным положением семьи, а также ее значением в жизни общества и воспитании подрастающего поколения.

      Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа!

    Помощь семьям со стороны государства - очень важный аспект. В настоящее время в Беларуси разработаны программы помощи молодым, многодетным и любым другим семьям. В числе первоочередных мер, направленных на улучшение демографической ситуации в стране, предусмотрено расширение объема гарантированной медицинской помощи, оказываемой женщинам бесплатно в период беременности, родов и в послеродовой период, а также развитие сети современных перинатальных центров. Помимо этого, разрабатываются меры по повышению занятости женщин, имеющих малолетних детей, организации их профессиональной подготовки и переподготовки, внедрению гибких режимов работы.

      Прочные и благополучные семьи – вот залог прогресса и процветания государства!