15 декабря - День профилактики травматизма

    Травматизм — совокупность травм, возникших в определенной группе населения за определенный отрезок времени.

    Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20-49 лет, а у женщин – 30-59 лет, причём во всех возрастных группах этот показатель значительно выше у мужчин.

Травматизм бывает:

  • Производственный травматизм – травма, полученная работником на производстве и вызванная несоблюдением требований охраны труда.
  • Непроизводственные травмы (Травматизм бытовой) – включают несчастные случаи, возникшие вне связи с производственной деятельностью пострадавшего — в доме, квартире, во дворе и т. д. Бытовой травматизм весьма высок и не имеет тенденции к снижению.
  • Дорожно-транспортный травматизм – транспортными являются травмы, нанесенные различного вида транспортными средствами при их использовании (движении) в случаях, не связанных с производственной деятельностью пострадавших, независимо от нахождения пострадавшего в момент происшествия в транспортном средстве (водитель, пассажир) или вне его (пешеход). 
  • Уличный травматизм – травмы, полученные пострадавшими вне производственной деятельности на улицах, в открытых общественных местах, в поле, в лесу и пр., независимо от вызвавших их причин (кроме транспортных средств). Они связаны с падением (особенно во время гололедицы), поэтому их число значительно увеличивается в осенне-зимний период. Выявляется зависимость данного вида травматизма от времени суток. При падении людей на улицах переломы костей встречаются в 68-70 % случаев, ушибы и растяжения в 20-22 %, ранения мягких тканей в 4-6 %. Главным образом повреждаются конечности (83-85 %).
  • Детский травматизм – являются наиболее частой причиной смерти ребенка в возрасте от года до 14 лет. Пик травматической смертности приходится на возраст 8 лет. Чаще всего смерть от травмы является следствием дорожно-транспортного происшествия. В возникновении повреждений существенное значение имеют анатомо-физиологические и психологические особенности детей, их физическое и умственное развитие, недостаточность житейских навыков, повышенная любознательность и т. п.

В январе-марте 2021 года в организациях республики в результате несчастных случаев на производстве пострадало 374 работающих (в январе-марте 2020 г. – 519), из них 29 погибло (в январе-марте 2020 г. – 29).

ПОМНИТЕ! Предупредить травму гораздо проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья.