1 декабря - Всемирный день профилактики ВИЧ-инфекции

    ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус поражает клетки иммунной системы. В результате работа иммунной системы угнетается, развивается синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают оппортунистические заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом.

    Вирус может передаваться через прямой контакт повреждённой или неповрежденной слизистой оболочки или повреждённой кожи здорового человека с биологическими жидкостями заражённого человека: кровью, предсеменной жидкостью (выделяющейся на протяжении всего полового акта), спермой, секретом влагалища, грудным молоком. Передача вируса может происходить при незащищённом анальном, вагинальном или оральном сексе.

    Передача вируса происходит с большей вероятностью при использовании заражённых игл и шприцев, а также может при переливании крови (в случае нарушения установленных процедур проверки донорской крови). Также передача вируса может произойти между матерью и ребёнком во время беременности, родов (заражение через кровь матери) и при грудном вскармливании (причём как от заражённой матери к здоровому ребёнку через грудное молоко, так и от заражённого ребёнка к здоровой матери через покусывание груди во время кормления).

    Вирус не передаётся воздушно-капельным путём, бытовым путём, при соприкосновении с неповреждённой кожей, через укусы большинства кровососущих насекомых (исключение мухи-жигалки), слёзы и слюну (из-за того, что концентрация вирионов ВИЧ в этих жидкостях ниже инфицирующей дозы, а также из-за того, что слюна — агрессивная среда, разрушающая своими ферментами вирионы ВИЧ).

     В Беларуси за январь-май 2021 года зарегистрировано 486 новых случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом 2020 года снизился на 22,5%.

     В этом году больше всего случаев ВИЧ-инфекции выявлено в Минске (133) и Гомельской области (124). В Брестской области зарегистрировано 37 случаев, в Витебской - 39, Гродненской - 14, Минской - 82, Могилевской - 57.

     В общей структуре ВИЧ-инфицированных лиц преобладают мужчины - 60,7%, доля женщин составляет 39,3%.

     В социальной структуре ВИЧ-инфицированных, впервые выявленных за январь-май этого года, 41,3% составляют лица рабочих специальностей и служащие, 36,2% - лица без определенной деятельности, 7,4% - лица из мест лишения свободы.

    Из 35 миллионов человек, живущих с ВИЧ-инфекцией, часть остаётся в живых благодаря антиретровирусной терапии. В случае отсутствия антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции, смерть наступает в среднем через 9-11 лет после заражения. При проведении антиретровирусной терапии продолжительность жизни пациента составляет 70-80 лет.

     ВИЧ в 2019 году вносили в список десяти основных проблем здравоохранения, которые требуют особого внимания ВОЗ.